Опора деревянной одностоечной и способы укрепление угловых опор: Опоры ВЛ - конструкции, предназначенные для поддерживания проводов на необходимой высоте над землей, водой...
Своеобразие русской архитектуры: Основной материал – дерево – быстрота постройки, но недолговечность и необходимость деления...
Топ:
Оценка эффективности инструментов коммуникационной политики: Внешние коммуникации - обмен информацией между организацией и её внешней средой...
Характеристика АТП и сварочно-жестяницкого участка: Транспорт в настоящее время является одной из важнейших отраслей народного хозяйства...
Отражение на счетах бухгалтерского учета процесса приобретения: Процесс заготовления представляет систему экономических событий, включающих приобретение организацией у поставщиков сырья...
Интересное:
Инженерная защита территорий, зданий и сооружений от опасных геологических процессов: Изучение оползневых явлений, оценка устойчивости склонов и проектирование противооползневых сооружений — актуальнейшие задачи, стоящие перед отечественными...
Уполаживание и террасирование склонов: Если глубина оврага более 5 м необходимо устройство берм. Варианты использования оврагов для градостроительных целей...
Как мы говорим и как мы слушаем: общение можно сравнить с огромным зонтиком, под которым скрыто все...
Дисциплины:
2019-11-18 | 225 |
5.00
из
|
Заказать работу |
Введение
Цель данной работы провести расчёты и сконструировать на основании них железобетонную многопустотную плиту, их удовлетворяющий.
Исходные данные(на основании данных варианта №16 и номера по журналу 13):
Плита перекрытия БПК67.12-6(8;10)Ат800-1 (m=2,303кг).
Размер плиты 6700х1190 мм.
Количество отверстий – 6 шт.
Назначение плиты- покрытие
Перекрываемый пролёт – 6,410 м
Состав покрытия:
1. Асфальтовая стяжка, σ=20 мм, γ=22 кН/м3;
2. 4-е слоя рубероида;
3. Цементно-песчаная стяжка, σ=40 мм, γ=18 кН/м3;
4. Керамзитобетон, σ=100 мм, γ=6,0 кН/м3;
5. Пароизоляция
6. Железобетонная плита, σ=220 мм (120 – приведённая, для расчёта нагрузки), γ=25 кН/м3.
Эскиз плиты
Рисунок 1. Продольное и поперечное сечение плиты
Расчет плиты перекрытия по предельным состояниям I группы.
Определение нормативных и расчётных усилий, действующих на плиту перекрытия.
Нормативное значение нагрузки, образующейся от 1м2
1) слоя 1 - асфальтовая стяжка:
nII= σ × γ = 20 ×22/1000=0,44 кН/м2
nI = nII × γf = 0,44 × 1,3 = 0,57
2) слоя 2 – 4 слоя рубероида:
nII= 0,04 кН/м2
nI = nII × γf = 0,04 × 1,2 = 0,05 кН/м2
3) слоя 3 - цементно-песчаная стяжка:
nII= σ × γ = 40 × 18/1000=0,72 кН/м2
nI = nII × γf = 0,72 × 1,3=0,94 кН/м2
4) слоя 4 - керамзитобетон:
nII= σ × γ = 100 × 6,0/1000=0,60 кН/м2
nI = nII × γf = 0,60 × 1,3=0,78 кН/м2
5) слоя 5 – «Пароизоляция»:
nII= 0,05 кН/м2
nI = nII × γf = 0,05 × 1,2=0,06 кН/м2
6) слоя 6 – железобетонная плита:
nII= σ × γ = 120 × 25/1000=3,00 кН/м2
nI = nII × γf = 3,00 × 1,1 = 3,30 кН/м2.
Нормативное значение равномерно распределённой временной нагрузки
1) Снеговая нагрузка
S = ce × ct × µ × Sg = 1,0×1,0×1,0×1,5 = 1,5 кН/м2
ce = 1,0 согласно СП 20.13330.2016, п.10.6
ct = 1,0 согласно СП 20.13330.2016, п. 10.10
µ = 1,0 согласно СП 20.13330.2016, п. 10.4
Sq = 1,5 кН/м2 согласно СП 20.13330.2016, таб. 10.1; карта 1, прил. Е.
Суммарная нагрузка на 1м2 покрытия:
∑nII = 0,44 + 0,04 + 0,72 + 0,60 + 0,05 + 3,00 +1,5 = 6,35
∑nI = 0,57 + 0,05 + 0,94 + 0,78 + 0,06 + 3,30 + 2,1 = 7,80
Результаты сводим в таблицу 3.1
Таблица 2.1
№ | Вид нагрузки | Толщина слоя, σ, мм | Плотность материала, γ, кН/м3 | Нормативная нагрузка, nII, кН/м2 | Коэффициент надежности по нагрузке γf | Расчетная нагрузка, nI, кН/м2 |
Постоянная | ||||||
1 | Асфальтовая стяжка | 20 | 22 | 0,44 | 1,3 | 0,57 |
2 | 4-е слоя рубероида | 0,04 | 1,2 | 0,05 | ||
3 | Цементно-песчаная стяжка | 40 | 18 | 0,72 | 1,3 | 0,94 |
4 | Керамзитобетон | 100 | 6,0 | 0,60 | 1,3 | 0,78 |
5 | Пароизоляция | − | − | 0,05 | 1,2 | 0,06 |
6 | Железобетонная плита | 120 | 25 | 3,00 | 1,1 | 3,30 |
Временная | ||||||
7 | Снеговая нагрузка | - | - | 1,5 | 1,4 | 2,1 |
Итого: | 6,35 | − | 7,80 |
Примечание: коэффициенты надежности по нагрузке γf определены согласно СП 20.13330.2016 п. 7.2 и 10.12
Определение величин изгибающих моментов и поперечных сил.
Максимальный изгибающий момент:
.
Максимальная поперечная сила:
Рисунок 2. Расчётная схема плиты. Эпюры поперечных сил и моментов
Характеристики принятых арматуры и бетона
Бетон тяжёлый марки B20 со следующими показателями:
Rb табл.=11,05 Мпа, Rbt табл.=0,90 МПа согласно табл. 5.2 СП 52-101-2003
γb =1,3 - согласно п. 5.1.9 СП 52-101-2003
γb1=0,9 согласно п. 5.1.10 СП 52-101-2003
γb2=0,9 - согласно п. 5.1.10 СП 52-101-2003
Rb=Rb табл.× γb1/γb =11,05×0,9/1,3=7,65 МПа.
Rbt= γb2× Rbt табл.=0,9×0,9=0,81 МПа.
Арматура продольная рабочая марки А600 со следующими показателями:
Rs= 530 МПа, Rs,ser=600 МПа
Проверка достаточности арматуры
Ϭsp ≤ Rs,ser – P
Ϭsp ≥ 0,3×Rs,ser + P
P=0,05×Ϭsp
Ϭsp = 0,75×Rs,ser = 0,75 ∙ 600 = 450 МПа
P = 0,05×450 = 22,5 МПа
450 ≤ 600×22.5 = 577,5 МПа
450 ≥ 0,3×600 + 22.5 = 202,5 МПа
Условие выполняется. Изменение марки арматуры не требуется
Расчёт многопустотной плиты на прочность по наклонным сечениям.
Расчёт многопустотной плиты по предельным состояниям II группы. 11
Расчёт многопустотной плиты по деформациям.
Введение
Цель данной работы провести расчёты и сконструировать на основании них железобетонную многопустотную плиту, их удовлетворяющий.
Исходные данные(на основании данных варианта №16 и номера по журналу 13):
Плита перекрытия БПК67.12-6(8;10)Ат800-1 (m=2,303кг).
Размер плиты 6700х1190 мм.
Количество отверстий – 6 шт.
Назначение плиты- покрытие
Перекрываемый пролёт – 6,410 м
Состав покрытия:
1. Асфальтовая стяжка, σ=20 мм, γ=22 кН/м3;
2. 4-е слоя рубероида;
3. Цементно-песчаная стяжка, σ=40 мм, γ=18 кН/м3;
4. Керамзитобетон, σ=100 мм, γ=6,0 кН/м3;
5. Пароизоляция
6. Железобетонная плита, σ=220 мм (120 – приведённая, для расчёта нагрузки), γ=25 кН/м3.
Эскиз плиты
Рисунок 1. Продольное и поперечное сечение плиты
Расчет плиты перекрытия по предельным состояниям I группы.
Особенности сооружения опор в сложных условиях: Сооружение ВЛ в районах с суровыми климатическими и тяжелыми геологическими условиями...
Адаптации растений и животных к жизни в горах: Большое значение для жизни организмов в горах имеют степень расчленения, крутизна и экспозиционные различия склонов...
История развития пистолетов-пулеметов: Предпосылкой для возникновения пистолетов-пулеметов послужила давняя тенденция тяготения винтовок...
Организация стока поверхностных вод: Наибольшее количество влаги на земном шаре испаряется с поверхности морей и океанов (88‰)...
© cyberpedia.su 2017-2024 - Не является автором материалов. Исключительное право сохранено за автором текста.
Если вы не хотите, чтобы данный материал был у нас на сайте, перейдите по ссылке: Нарушение авторских прав. Мы поможем в написании вашей работы!